Продажу электронных полисов ОСАГО начнут в России с 1 июля

С 1 июля этого года российские страховые компании планируют начать продажи полисов ОСАГО через Интернет. Как пишет «Российская газета», об этом сообщил глава Российского союза автостраховщиков и Всероссийского союза страховщиков Игорь Юргенс после завершения заседания президиума РСА.

Планируется, что оформить полис можно будет на сайтах стразовых компаний, а оплатить — электронными деньгами или банковской картой. Чтобы перевести купленный полис в бумажную форму, автовладельцу нужно просто распечатать его на принтере. Нововведение позволит обходиться без посредников при продаже полисов «автогражданки».

Однако сейчас законодательство требует, чтобы полис автострахования был распечатан на специальном бланке с большим количеством степеней защиты. Таким образом, распечатанный на принтере полис считался бы недействительным.

Для решения проблемы РСА предлагает несколько вариантов. Главный из них — это объединение баз АИС ОСАГО и баз Федеральной информационной службы ГИБДД хотя бы в части регистрационного учета транспорта. Завершить объединение баз планируется к 1 июля.

Чтобы избежать проблем, страховщики не будут отказываться от обычных бумажных полисов ОСАГО — они будут продаваться наравне с электронными. Также в РСА планируют продолжить борьбу с недобросовестными участниками рынка: выдача компаниям электронных полисов будет ограничиваться, сами полисы будут иметь свои номера, а каждая продажа будет отслеживаться и фиксироваться.

Ожидается, что изначально покупателей электронных полисов будет порядка 20 процентов. Это связано с тем, что порядка 70-75 процентов продаваемых сейчас полисов приходится на пролонгирование договоров автострахования.

drom.ru