Тесты российского спортпрототипа перенесли из «международной обстановки»

Российская команда SMP Racing перенесла начало испытаний своего первого спортпрототипа класса LMP2. Как пояснил управляющий директор команды Бенджамин Дюран, перенос связан с «международной обстановкой». Из-за этого у команды возникли трудности с поставкой запчастей. Слова Дюрана приводит изданиеAutosport.

Разработкой первого российского спортпрототипа LMP2 занимается компания «БР Инжиниринг», принадлежащая владельцу SMP Racing Борису Ротенбергу. Машина, получившая индекс BR01, уже прошла испытания в аэродинамической трубе и в декабре должна была выйти на трек. Однако тесты перенесли на январь 2015 года. Теперь, как сообщил Дюран, дебют отложили до марта.

Дюран не уточнил, что он имел в виду, говоря о «международной обстановке». Издание Autosport считает, что причиной переноса стали «экономические санкции против Росcии». Экономический фактор управляющий директор упомянул лишь однажды, объясняя перевод машины в другой чемпионат. Стало известно, что SMP Racing примет участие не в чемпионате мира по гонкам на выносливаость (WEC), а в Европейской серии Ле-Ман (ELMS).

На следующей неделе спортпрототип SMP Racing должен пройти первый краш-тест. Сезон ELMS начнется 11 апреля четырехчасовой гонкой на трассе в Сильверстоуне. Одним из пилотов команды будет Михаил Алешин, выступавший в 2014 году в американской серии INDYCAR.

motor.ru